M-TECH: MT-500 VHF e DSC

VHF Marino giapponese M-TECH MT-500 con funzionalità DSC.
Descrizione
La casa giapponese M-Tech presenta questo pregiato modello di VHF dall'indubbia qualità e valore, propri di un prodotto completamente made in Japan.
Innovativa la funzione "Position Send/Request" che abilita la possibilità di trasmettere e ricevere il dato della posizione dell'imbarcazione.
Originale è la grande manopola "SELECT/ENT" che può essere ruotata o premuta, e provvede ad una facile selezione dei canali ed all'accesso facilitato al menu impostazioni.
Prezzi
020-8500
M-Tech MT-500 VHF/DSC, Fisso, Grigio
234,00€
Prezzi IVA Inclusa
Specifiche
| Tipo | Fisso |
| Costruzione | IPx7 (Impermeabile per 30 Minuti ad un metro di profondità) |
| Canali | Tutti i Canali Internazionali |
| Canale Emerg. | Tasto Riservato al Canale 16 - Tasto Distress dedicato per Canale 70 DSC |
| Scansione | Su Tutti i Canali o su quelli Memorizzati |
| Dual Watch | No |
| Indicatore Rx | No |
| Frequenze | Frequenze marine VHF |
| Potenza Tx | Max 25 W - Min 1 W |
| Potenza Audio | 3 W - 4 Ohm |
| Sensibilità | < 0,5µV 20dB Sinad |
| Reiez.Interm. | > -70 dB |
| Alimentaz | 13,6 Vdc |
| Autonomia | (dipende dalle batterie di bordo) |
| Assorbimento | Tx: 6,0 A, Standby 200 mA |
| Dimensioni | 59h x 160 x 165 mm |
| Peso | 1150 gr |
| Altre Carat. | DSC classe D, ricevitore separato per canale 70, position Send/Request, allarme GPS scollegato |
Dotazioni
- Microfono
- Staffa
- Cavo interfaccia